Messdiener

wordcloud mfw

Wer wir sind

Wir sind die Messdiener und gestalten aktiv die Gottesdienste unseres Seelsorgebereichs mit. Außerdem bieten wir ein umfangreiches Programm mit Spiel und Spaß außerhalb der heiligen Messe für alle Kinder und Jugendlichen die gerne ein Teil unserer Messdienergemeinschaft sind. Dazu gehört unsere alljährliche Osterfreizeit, mehrere Ausflüge und Gruppenstunden.

Mit viel Freude an ihren Aufgaben plant eine große Leiterrunde alle Aktionen des Jahres.

Polish_20191112_102218364

Regelmäßige Treffen

  • Jedes Wochenende im Gottesdienst
  • Gruppenstunden (individuell in den Gemeinden)
  • Planungsrunden der Leiter (alle drei Monate)
  • 3 -4 Aktionen im Jahr mit allen Messdienern

Messdienerplan

Freitag, 31.01. in Alzen
18.30 Uhr
keine Hl. Messe  

Samstag, 01. 02. Achtung: geänderte Zeit!
17 Uhr
Janosch Buchen
Christian und Emily Jaeger

Sonntag, 02.02.
11 Uhr
Felix Holschbach, Finn Nosek, Max Schewerda, Luca und Paula Kleusberg

Freitag, 07.02. in Alzen
18.30 Uhr
Merle Reuber, Carla Berg

Samstag, 08.02.
18.30 Uhr
Franziska Rinscheid, Louis Mähnert, Jorit und Bent Kaiser

Sonntag, 09.02.
11 Uhr
Julius Hoberg, Linus Stricker, Fabian Schuh, Kira und Ronja Mauelshagen

Donnerstag, 13.02. in Alzen
18 Uhr
Katharina Vor, Lisa Stinner
18.45 Uhr
Katharina Vor, Lisa Stinner, Laura und Lea Noß, Levin Dassow

Freitag, 14.02. in Alzen
18.30 Uhr - fällt aus!
Merle Reuber, Carla Berg

Samstag, 15.02. Achtung: geänderte Zeit!
17 Uhr
Louis Mähnert, Christian und Emily Jaeger

Sonntag, 16.02.
11 Uhr
Noah Köhler, Theresa Neuhoff, Elias, David und Daniel Offor

Freitag, 21.02. in Alzen
18.30 Uhr - fällt aus!
Katharina Vor, Lisa Stinner

Samstag, 22.02.
18.30 Uhr
Janosch Buchen, Linus Stricker, Kira und Ronja Mauelshagen

Samstag, 23.02. Achtung: geänderte Zeit!
10 Uhr - Karnevalsmesse
Fabian Schuh, David Strauch, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek

Aschermittwoch, 26.02.
18.30 Uhr
Noah Köhler, Christian und Emily Jaeger, Kira und Ronja Mauelshagen

Freitag, 28.02.
18.30 Uhr - fällt aus!
Laura und Lea Noß

Samstag, 29.02.
18.30 Uhr
Franziska Rinscheid, Finn Nosek, Jorit und Bent Kaiser

Sonntag, 01.03.
11 Uhr
Theresa Neuhoff, Noah Köhler, Felix Holschbach, Paula und Luca Kleusberg

Freitag, 06.03. in Alzen
18.30 Uhr
Merle Reuber, Carla Berg

Samstag, 07.03.
18.30 Uhr
Julius Hoberg, David Strauch, Elias, David und Daniel Offor

Sonntag, 08.03.
11 Uhr
Janosch Buchen, Fabienne Ranke, Christian und Emily Jaeger

Freitag, 13.03. in Alzen
18 Uhr
Laura und Lea Noß
18.45 Uhr
Laura und Lea Noß, Katharina Vor, Lisa Stinner, Carla Berg

Samstag, 14.03.
18.30 Uhr
Max Schewerda, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek

Sonntag, 15.03. (Patronatsfest)
11 Uhr
Franziska Rinscheid, Felix Holschbach, Louis Mähnert, Jorit und Bent Kaiser

Freitag, 20.03. in Alzen
18.30 Uhr
Laura und Lea Noß

Samstag, 21.03.
18.30 Uhr
Julius Hoberg, David Strauch, Kira und Ronja Mauelshagen

Sonntag, 22.03.
11 Uhr
Max Schewerda, Finn Nosek, Theresa Neuhoff, Noah Köhler, Linus Stricker

Freitag, 27.03. in Alzen
18.30 Uhr
Merle Reuber, Carla Berg

Samstag, 28.03.
18.30 Uhr
Luca und Paula Kleusberg, Elias, David und Daniel Offor

Sonntag, 29.03.
11 Uhr
Fabian Schuh, Linus Stricker, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek

Freitag, 03.04. in Alzen
18.30 Uhr
Katharina Vor, Lisa Stinner

Freitag, 10.04. in Alzen Kreuzweg
11 Uhr
Alle!

 

16.02.
9:30 Uhr  
Lilli und Mia Hoof, Sophie Wäschenbach, Tabea Sötzen 

01.03.
9:30 Uhr
Nico und Marcel Schulte, Justus Eiteneuer, Hannah und Felix Weber, Cinio und Tamio Engel, Rafael Spitzer, Lilli und Mia Hoof, Sophie Wäschenbach, Tabea Sötzen

Samstag, 07.03.2020
17.00 Uhr
Lisa Beckmann, Katharina Sudowe, Christina Sudowe

Samstag, 21.03.2020
17.00 Uhr
Sarah-Marie Bauer, Anna-Lena Bauer

Samstag, 04.04.2020
17.00 Uhr Palmprozession und Festmesse zu Palmsonntag
ALLE Messdiener!
     
Sonntag, 12.04.2020
11.00 Uhr
Alle Messdiener!

Samstag, 18.04.2020
17.00 Uhr
Sarah-Marie Bauer, Katharina Sudowe
      
Samstag, 02.05.2020
17.00 Uhr
Lisa Beckmann, Christina Sudowe, Anna-Lena Bauer

Samstag, 14.03.2020
17.00 Uhr
Linus Jacobi, Lars Hansmann

Samstag, 19.03.2020
18.30 Uhr
Lars Hansmann, Collien Pütz

Samstag, 28.03.2020
17.00 Uhr
Laila Giebeler, Julie und Collien Pütz

Sonntag, 02.02.
17 Uhr Vesper mit Kerzenweihe und Blasiussegen
Niklas Mauelshagen, Jolina und Finja Neef, Nils Leidig

Sonntag, 09.02.
9.30 Uhr
Mira und Luca Krüger, Nils Leidig, Gina-Marie Knuth, Felicia Bruckschen, Justin Thomas

Sonntag, 23.02.
9.30 Uhr
Kilian und Katharina Wirths, Jolina und Finja Neef, Niklas Mauelshagen

Sonntag, 08.03.
9.30 Uhr
Angelina Knuth, Felicia Bruckschen, Kilian und Katharina Wirths, Justin Thomas, Nils Leidig

Sonntag, 22.03.
9.30 Uhr
Gina-Marie Knuth, Niklas Mauelshagen, Jolina und Finja Neef, Luca und Mira Krüger

          

 

Ansprechpartner

Kira Mauelshagen

Tel.: 02294 900422

Mobil: 015739394915

E-Mail: mauelshagenkira@gmail.com