Messintentionen

Intentionen bitten wir spätestens zwei Wochen vor dem gewünschten Gottesdienst einzureichen.

An folgenden Tagen können keine Intentionen angenommen werden:

Heiligabend, 1. Weihnachtstag, Gründonnerstag, Karfreitag, Osternacht
Ostersonntag, Pfingstsonntag inkl. Vorabendmesse, Allerheiligen und Allerseelen.

Wir weisen darauf hin, dass für alle Messintentionen eine Gebühr von 5 € erhoben wird, zahlbar entweder im Pastoralbüro oder per Überweisung.

priest-2711054_640

Aktuelle Messintentionen

Samstag, 9. Oktober      

15.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Taufgottesdienst Ben Bieker (Kaplan Ama)

16.00 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen              
Taufgottesdienst Charlotte, Clara und Sophia Leidig (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
3. JGD Arnhild-Elisabeth Schreiner, Karl-Peter Schreiner und Erika Becker

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pater Thomas)
JGD Klaus Weschenbach, Lebende und Verstorbene der Familie Werner Greb

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Jansen)
3. JGD Gisela Krys

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Ama)
SWA Alois Weigoni, Erika Borbones, JGD Pfarrer Georg Stricker, Günther Stricker und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Schneider und Stricker, Wolfgang und Katharina Göbel, lebende und verstorbene Angehörige

20.00 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen              
Humperdinck," Die Zeitlose" (Märchen für Erwachsene) mit Ulrich E. Hein (Rezitation), Dirk van Betteray (Orgel) und Tobias Zöller (Geistl. Impuls)

Sonntag, 10. Okt.             
28. Sonntag im Jahreskreis

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Hoöpe
Hl. Messe (Kaplan Ama)

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
SWA Gerhard Weber, Gertrud Finkenzeller, Lebende und Verstorbene der Familie Neuhof

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
Lucia Crisci und Giuseppe Diblasi

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
StM für Peter Henke jun.

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Kaplan Schiller)
JGD Resi Utsch, Lore und Antonius Weber, Fam, Weber, Hombach, Zarges, Heinz Höfer, Fam. Höfer und Weller

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe anschließend Evangeliumsgespräch im Pfarrheim (Pfarrer Jansen)
JGD Karl Derichsweiler, Heinrich Schneider und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Derichsweiler und Schneider

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

16.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
kirchenmusikalische Andacht mit der Chorgemeinschaft Nümbrecht (Dirk van Betteray)

18.00 Uhr St. Konrad, Ziegenhardt          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Montag, 11. Oktober     

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Frauenmesse mit Gebet für die Verstorbenen der letzten 10 Jahre dieses Monats; anschl. gemeinsames Frühstück im Antoniusheim (Kaplan Ama)

Dienstag, 12. Oktober   

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
in besonderer Meinung zu Ehren des Hl. Josef

17.00 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
eucharistische Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Rosenkranzandacht

19.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

Mittwoch, 13. Oktober

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Kaplan Ama)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA) entfällt!

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe entfällt!

15.00 Uhr Zur Hl. Familie, Feld   
Hl. Messe

17.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Festmesse - nur mit vorheriger Anmeldung - (Kaplan Schiller)
SWA Heike Vor, Anton und Margarete Höfer, Paul und Johanna Mauelshagen und Sohn Karl, Paul und Lore Mauelhagen, Anneliese Weber, verstorbene Angehörige, Beate Baumeister, Roswitha Fischdick, Friedhelm Pfeifer, Eheleute Edmund und Agnes Kötting, Sohn Reinhard, Änni Kötting, Eheleute Berthold und Margret Schmidt, Sohn Christoph, Lebende und Verstorbene der FamilienLeis, Hess und Schmallenbach, Lebende und Verstorbene der Familie Maria Crisisi

18.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Andacht (Aussetzung, Rosenkranz, Lauretanische Litanei und sakramentaler Segen) - nur mit vorheriger Anmeldung! gleichzeitig Beichtgelegenheit (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Rosenkranzandacht (EA)

18.45 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Lichterprozession mit dem Musikkreis Holpe (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Hl. Messe (Pater Thomas)

19.30 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Festmesse mit Marienweihe - nur mit vorheriger Anmeldung! mit dem Musikkreis Holpe bei der Prozession und in der Messe (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)
Alfons und Johanna Stinner, Pfr. Wilhelm Schuh, Oberst Wolfgang Geiberger, Beate Scholz, Hans und Klara Quast und Sohn Bernd, Eheleute Hildegard und Willi Schuh und lebende und verstorbene An-gehörige, Eheleute Johannes und Maria Schäfer und lebende und verstorbene Angehörige, Pater Paul Stachowitz, Josef, Maria, Hildegard, Hermann, Marlene und Heinz Schneider, Pater Johannes Möhring und lebende und verstorbene Angehörige

Donnerstag, 14. Oktober             

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (Frau Henze)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Rosenkranzandacht (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Kaplan Schiller)

20.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Abendandacht (EA)

Freitag, 15. Oktober       

10.30 Uhr AWO-Haus    
Wortgottesdienst mit Kommunionausteilung (Frau Dehler-Hintermayr)

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud     
Hl. Messe entfällt!

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe in den Anliegen der Frauengemeinschaft (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
ökumenisches Friedensgebet (EA)

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Samstag, 16. Oktober    

13.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Taufgottesdienst Josip Ukalovic (Pater Vuk)

15.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Taufgottesdienst Klara Daniela Neumann, Victor Ochs (Pater Thomas)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
Josef Heckener und Sohn Thomas

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pfarrer Zöller)
JGD Werner Schlechtingen, Marlene Schlechtingen, Paul und Anna Mauelshagen und Lebende und Verstorbene der Familie, Gustav und Johanna Schmidt, JGD Lothar Wittershagen , StM Eheleute Hans und Gertrud Caspers und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pater Gereon Strauch) 
JGD Erzbischof von Köln Joseph Kardinal Höffner

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Jansen)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Pfarrer Zöller)
JGD Norbert Neubert, lebende und verstorbene Priester der Pfarreiengemeinschaft, Katharina Weitz, Werner und Johannes Weitz, Rita und Bruno Weitz, Brunhilde und Johannes Weitz und lebende und verstorbene Angehörige, StM Eheleute Albert und Margarete Dietershagen, JGD Edmund Quast und für Waltraud Quast

Sonntag, 17. Oktober
29. Sonntag im Jahreskreis

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
SWA Bruno Stricker

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (Ries Sudowe)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
Hilde und Jochen Klein, Josef und Gertrud Schlechtingen und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
Käthe Schuh, Theo Hammer und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe (Kaplan Ama) 
Lucia Crisci

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pater Thomas)
StM für Lebende und Verstorbene der Familien Karl Breuer, Paul Weber und Johannes Schmidt

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Pfarrer Zöller)
Agnes und Rudi Hähner, StM Eheleute Heinrich und Elisabeth Klein

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe (Pater Gereon Strauch)
JGD Ruth und Hans-Werner Strauch

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

15.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Taufgottesdienst Paul Arthur Schöntauf, Emily Marie Brandenburger (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr Maria im Frieden, Schönenbach          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Montag, 18. Oktober
Hl. Lukas, Evangelist

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Dienstag, 19. Oktober   

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
eucharistische Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Rosenkranzandacht (EA)

19.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Hl. Messe (Pater Thomas)

Mittwoch, 20. Oktober

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Kaplan Ama)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.30 Uhr Schloßkapelle Crottorf             
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Rosenkranzandacht

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl
Hl. Messe (Pater Thomas)

Donnerstag, 21. Oktober
Hl. Ursula

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (Frau Henze)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pater Thomas)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Rosenkranzandacht (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Kaplan Ama)

Freitag, 22. Oktober       

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud     
Hl. Messe entfällt!

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr ev. Kirche Waldbröl   
ökumenisches Friedensgebet (EA)

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe

Samstag, 23. Oktober
Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
StM JGD für die Eheleute Hermann Heckener II und verstorbene Kinder

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pater Thomas)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
JGD Dieter Holschbach, Marlene Holschbach, Hubert Reifenrath und lebende und verstorbene Angehörige, Daniel und Gisela Schneider, StM Eheleute Willi und Elisabeth Schmitz

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)
Lebende und Verstorbene der Familie Pawelczyk

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse - Eröffnung der Erst-kommunion anschl. Beichtgelegenheit (Kaplan Ama)

Sonntag, 24. Oktober
30. Sonntag im Jahreskreis

Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
Lebende und Verstorbene der Familien Cremer und Schwope

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Hl. Messe (Kaplan Ama)
Katharina Alzer, Willi Mollenhauer und Hedwig und Josef Müller

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
Josef Stock und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe - Eröffnung der Erstkommunion (Pfarrer Zöller)

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
JGD Heiner Macht und die Lebenden und Verstorbenen der Familie, Anna und Andreas Munsch und die Lebenden und Verstorbenen der Familie

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Pater Thomas)
JGD Paul Mauelshagen und verstorbene Angehörige, Ulrich Hombach und lebende und verstorbene Angehörige, Maria und Sylvester Swierkot und Enkelin Monika, Marian Dziadula und lebende und verstorbene Angehörige, StM Eheleute Paul und Margarete Merzhäuser, JGD Eheleute Peter und Agnes Schneider

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe - Eröffnung der Erstkommunion (Pfarrer Zöller)

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

14.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Taufgottesdienst Jana Krahé und Emilia Gens (Diakon Schmitz)

15.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Taufgottesdienst Lia Guder

18.00 Uhr St. Konrad, Ziegenhardt          
Hl. Messe (Kaplan Ama)

 

 

 

 

 

 

Messintentionen: Nächsten Monat

Mittwoch, 1. September              

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
stille Anbetung des Allerheiligsten (Pater Thomas)

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl
Frauengemeinschaftsmesse (Pater Thomas)

19.00 Uhr Marienkapelle Wendershagen            
Rosenkranzandacht (Vorbeterkreis)

Donnerstag, 2. September          

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (Henze)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

16.30 Uhr St. Antonius, Denklingen        
stille Anbetung des Allerheiligsten (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen
Rosenkranzgebet (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)

Freitag, 3. September
Herz-Jesu-Freitag

Betriebsausflug des Sendungsraumes

14.45 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
Rosenkranz (EA)

15.00 Uhr Rita-Kapelle
Hl. Messe (Pfr. Scherer)

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe entfällt!

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
stille Anbetung des Allerheiligsten entfällt!

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe entfällt!

Samstag, 4. September
Morsbach: Kollekte für die neue Orgel St. Gertrud

12.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Trauung Susanne Schäfer und Reimond Krapp (Kaplan Ama)

15.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Trauung Julia und Jonas Reifenrath (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse mit Vorstellung der Kommunionkinder (Pater Thomas)
Josef Heckener und Sohn Thomas

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder (Pfarrer Zöller)
JGD Marlene Schlechtingen, Werner Schlechtingen, Karin Müller, Werner Greb und die Lebenden und Verstorbenen des Kommunionjahrganges 1945

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse (Pfarrer Jansen) anschl. Beichtgelegenheit

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Ama) anschl. Beichtgelegenheit
JGD Resi Milz und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Milz und Ottersbach

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder (Pfarrer Zöller, Simon Blumberg), (bei gutem Wetter Open-Air)
SWA Gertrud Schmallenbach, Markus Quast, Julius Schmallenbach, Bernd Wagener, Ferdi Wagener, Franz und Franziska Wagener, Ambi Sivasubranamiam

Sonntag, 5. September
23. Sonntag im Jahreskreis

Morsbach: Kollekte für die neue Orgel St. Ger-trud

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Kaplan Ama)
Adolf Pütz und die Lebenden und Verstorbenen der Familie, Josef Welter

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Laudes (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä HeimsuchungHl. Messe (Pfarrer Zöller)
die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinden, StM für Eheleute Hopfer und verstorbene Angehörige, f. Msgr. Strauß

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Pater Thomas)
JGD Hermann-Josef Giershausen, Josef und Gertrud Weber, Stefan Koch, Bruno Koch

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Kaplan Ama)
Ella und Georg Gaab und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Gaab und Laymann, StM für Anna Rother und Angehörige

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder und Taufe des Kindes Jonah Volkering, es singt die Cantamos-Schola (bei gutem Wetter Open-Air) (Pfarrer Zöller, Simon Blumberg)
SWA Gerold Busch

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe (Pfarrer Jansen) anschließend Evangeliums-Gespräch im Pfarrheim

11.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumenisches Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

15.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Taufgottesdienst Leonard Peter Schreiner, Nomi Sophie Goßmann und Rio Theodor Eiteneuer (Pfarrer Zöller)

15.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Taufgottesdienst Emilio di Bella (Pater Thomas)

17.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Barockensemble "Concert Royal" Köln - Musik aus dem Spätbarock - Barockoboe und Orgel

18.00 Uhr Maria im Frieden, Schönenbach          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Montag, 6. September  

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pater Thomas)

Dienstag, 7. September

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Zöller, Kaplan Schiller)
Pater Alois Klur, in besonderer Meinung, zur Mutter vom guten Rat

11.00 Uhr kath. Friedhof Denklingen      
Trauerfeier für Margrit Bausche, anschließend Urnenbeisetzung (Pater Thomas)

17.00 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
Anbetung des Allerheiligsten (nur mit telefonischer Anmeldung unter Tel.-Nr. 02294 227)

18.00 Uhr Hl. Geist, Nümbrecht 
Rosenkranzgebet (EA)

18.30 Uhr Hl. Geist, Nümbrecht
stille Anbetung des Allerheiligsten und Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Hl. Geist, Nümbrecht
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

20.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
"Eine Stunde für Gott":  - Anbetung, Lob-preis, Meditation, Stille - (Ulla Anders)

Mittwoch, 8. September
Mariä Geburt

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.30 Uhr Schloßkapelle Crottorf             
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
stille Anbetung des Allerheiligsten

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Donnerstag, 9. September          

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (EA)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Rosenkranzgebet (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Kaplan Ama)

20.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Abendandacht

Freitag, 10. September

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Samstag, 11. September
Hl. Maternus, Bischof von Köln

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

14.00 UhrSt. Sebastianus, Friesenhagen
Trauung Marvin Würtz und Johanna Buchen (Pfarrer Zöller)

15.15 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Trauung David Buchen und Nadine Goeb (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse - Vorstellung der Kommunionkinder, (Pater Thomas)
StM Eheleute Hans und Gertrud Caspers und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse, (Kaplan Schiller)
Wolfgang und Katharina Göbel, lebende und verstorbene Angehörige, StM Eheleute Gerhard Klein und Kinder, Siedenberg

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Jansen)

Sonntag, 12. September
24. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe, (Pater Thomas)
2. JGD Josef Lukowski

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Hl. Messe, (Pfarrer Jansen)
Eugen Müller

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe, (Kaplan Schiller)
JGD Magdalene Fuß, StM JGD Paula Weber

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinden

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe, (Kaplan Ama)
StM in den Anliegen der Fam. Gabel

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse, (Kaplan Schiller)
JGD Theo Bender, StM Eheleute Peter und Maria Schneider, Seelhardt, JGD Josef und Anna Klüser

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

11.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

15.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Taufgottesdienst Aleo Alvarez Sarrió und Lorena Potoczna (Diakon Schmitz)

18.00 Uhr St. Konrad, Ziegenhardt          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Kontakt

Bitte füllen Sie das nachfolgende Formular aus, um uns zu kontaktieren.

Alle Eingabefelder, die mit einem Stern (*) versehen sind, sind Pflichtfelder.
 

Ansprechpartner

Pfarreiengemeinschaft Morsbach-Friesenhagen-Wildbergerhütte

Pastoralbüro

Heinrich-Halberstadt-Weg 9
51597 Morsbach
Telefon: 02294 - 238
Öffnungszeiten

montags          08.30 - 12.30 Uhr
dienstags         08.30 - 12.30 Uhr
mittwochs        08.30 - 12.30 Uhr
donnerstags    14.30 - 17.00 Uhr
freitags             08.30 - 12.30 Uhr