Gottesdienste der nächsten 7 Tage

Zur Zeit sind keine Termine eingetragen.

Gottesdienste monatlich

Gottesdienste

Zur Zeit sind keine Termine eingetragen.

Messintentionen

priest-2711054_640

Hier können Sie Messintentionen (Gedenken der Verstorbenen, Jahrgedächtnis, Sechswochenamt) anfragen.

Aktuelle Messintentionen

Samstag, 9. Oktober      

15.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Taufgottesdienst Ben Bieker (Kaplan Ama)

16.00 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen              
Taufgottesdienst Charlotte, Clara und Sophia Leidig (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
3. JGD Arnhild-Elisabeth Schreiner, Karl-Peter Schreiner und Erika Becker

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pater Thomas)
JGD Klaus Weschenbach, Lebende und Verstorbene der Familie Werner Greb

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Jansen)
3. JGD Gisela Krys

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Ama)
SWA Alois Weigoni, Erika Borbones, JGD Pfarrer Georg Stricker, Günther Stricker und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Schneider und Stricker, Wolfgang und Katharina Göbel, lebende und verstorbene Angehörige

20.00 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen              
Humperdinck," Die Zeitlose" (Märchen für Erwachsene) mit Ulrich E. Hein (Rezitation), Dirk van Betteray (Orgel) und Tobias Zöller (Geistl. Impuls)

Sonntag, 10. Okt.             
28. Sonntag im Jahreskreis

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Hoöpe
Hl. Messe (Kaplan Ama)

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
SWA Gerhard Weber, Gertrud Finkenzeller, Lebende und Verstorbene der Familie Neuhof

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
Lucia Crisci und Giuseppe Diblasi

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
StM für Peter Henke jun.

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Kaplan Schiller)
JGD Resi Utsch, Lore und Antonius Weber, Fam, Weber, Hombach, Zarges, Heinz Höfer, Fam. Höfer und Weller

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe anschließend Evangeliumsgespräch im Pfarrheim (Pfarrer Jansen)
JGD Karl Derichsweiler, Heinrich Schneider und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Derichsweiler und Schneider

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

16.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
kirchenmusikalische Andacht mit der Chorgemeinschaft Nümbrecht (Dirk van Betteray)

18.00 Uhr St. Konrad, Ziegenhardt          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Montag, 11. Oktober     

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Frauenmesse mit Gebet für die Verstorbenen der letzten 10 Jahre dieses Monats; anschl. gemeinsames Frühstück im Antoniusheim (Kaplan Ama)

Dienstag, 12. Oktober   

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
in besonderer Meinung zu Ehren des Hl. Josef

17.00 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
eucharistische Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Rosenkranzandacht

19.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

Mittwoch, 13. Oktober

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Kaplan Ama)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA) entfällt!

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe entfällt!

15.00 Uhr Zur Hl. Familie, Feld   
Hl. Messe

17.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Festmesse - nur mit vorheriger Anmeldung - (Kaplan Schiller)
SWA Heike Vor, Anton und Margarete Höfer, Paul und Johanna Mauelshagen und Sohn Karl, Paul und Lore Mauelhagen, Anneliese Weber, verstorbene Angehörige, Beate Baumeister, Roswitha Fischdick, Friedhelm Pfeifer, Eheleute Edmund und Agnes Kötting, Sohn Reinhard, Änni Kötting, Eheleute Berthold und Margret Schmidt, Sohn Christoph, Lebende und Verstorbene der FamilienLeis, Hess und Schmallenbach, Lebende und Verstorbene der Familie Maria Crisisi

18.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Andacht (Aussetzung, Rosenkranz, Lauretanische Litanei und sakramentaler Segen) - nur mit vorheriger Anmeldung! gleichzeitig Beichtgelegenheit (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Rosenkranzandacht (EA)

18.45 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Lichterprozession mit dem Musikkreis Holpe (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Hl. Messe (Pater Thomas)

19.30 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Festmesse mit Marienweihe - nur mit vorheriger Anmeldung! mit dem Musikkreis Holpe bei der Prozession und in der Messe (Kreisdechant Kürten, Pfr. Zöller)
Alfons und Johanna Stinner, Pfr. Wilhelm Schuh, Oberst Wolfgang Geiberger, Beate Scholz, Hans und Klara Quast und Sohn Bernd, Eheleute Hildegard und Willi Schuh und lebende und verstorbene An-gehörige, Eheleute Johannes und Maria Schäfer und lebende und verstorbene Angehörige, Pater Paul Stachowitz, Josef, Maria, Hildegard, Hermann, Marlene und Heinz Schneider, Pater Johannes Möhring und lebende und verstorbene Angehörige

Donnerstag, 14. Oktober             

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (Frau Henze)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Rosenkranzandacht (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Kaplan Schiller)

20.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Abendandacht (EA)

Freitag, 15. Oktober       

10.30 Uhr AWO-Haus    
Wortgottesdienst mit Kommunionausteilung (Frau Dehler-Hintermayr)

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud     
Hl. Messe entfällt!

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe in den Anliegen der Frauengemeinschaft (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
ökumenisches Friedensgebet (EA)

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Samstag, 16. Oktober    

13.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Taufgottesdienst Josip Ukalovic (Pater Vuk)

15.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Taufgottesdienst Klara Daniela Neumann, Victor Ochs (Pater Thomas)

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
Josef Heckener und Sohn Thomas

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pfarrer Zöller)
JGD Werner Schlechtingen, Marlene Schlechtingen, Paul und Anna Mauelshagen und Lebende und Verstorbene der Familie, Gustav und Johanna Schmidt, JGD Lothar Wittershagen , StM Eheleute Hans und Gertrud Caspers und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pater Gereon Strauch) 
JGD Erzbischof von Köln Joseph Kardinal Höffner

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Jansen)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Pfarrer Zöller)
JGD Norbert Neubert, lebende und verstorbene Priester der Pfarreiengemeinschaft, Katharina Weitz, Werner und Johannes Weitz, Rita und Bruno Weitz, Brunhilde und Johannes Weitz und lebende und verstorbene Angehörige, StM Eheleute Albert und Margarete Dietershagen, JGD Edmund Quast und für Waltraud Quast

Sonntag, 17. Oktober
29. Sonntag im Jahreskreis

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
SWA Bruno Stricker

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (Ries Sudowe)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)
Hilde und Jochen Klein, Josef und Gertrud Schlechtingen und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
Käthe Schuh, Theo Hammer und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe (Kaplan Ama) 
Lucia Crisci

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pater Thomas)
StM für Lebende und Verstorbene der Familien Karl Breuer, Paul Weber und Johannes Schmidt

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Pfarrer Zöller)
Agnes und Rudi Hähner, StM Eheleute Heinrich und Elisabeth Klein

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe (Pater Gereon Strauch)
JGD Ruth und Hans-Werner Strauch

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

15.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Taufgottesdienst Paul Arthur Schöntauf, Emily Marie Brandenburger (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr Maria im Frieden, Schönenbach          
Hl. Messe (Pfarrer Nies)

Montag, 18. Oktober
Hl. Lukas, Evangelist

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Kaplan Ama)

Dienstag, 19. Oktober   

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

17.00 Uhr Rita-Kapelle Bettorf  
eucharistische Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Rosenkranzandacht (EA)

19.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht
Hl. Messe (Pater Thomas)

Mittwoch, 20. Oktober

8.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein              
Rosenkranzgebet (EA)

8.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein
Hl. Messe (Kaplan Ama)

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz (EA)

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.30 Uhr Schloßkapelle Crottorf             
Hl. Messe (Pfarrer Zöller)

18.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Rosenkranzandacht

19.00 Uhr St. Michael, Waldbröl
Hl. Messe (Pater Thomas)

Donnerstag, 21. Oktober
Hl. Ursula

10.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Andacht - Mütter beten für ihre Kinder (Frau Henze)

10.15 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
Hl. Messe (Pater Thomas)

17.00 Uhr St. Antonius, Denklingen        
Rosenkranzandacht (EA)

17.30 Uhr St. Antonius, Denklingen
Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Kaplan Ama)

Freitag, 22. Oktober       

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud     
Hl. Messe entfällt!

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe (Kaplan Schiller)

18.00 Uhr ev. Kirche Waldbröl   
ökumenisches Friedensgebet (EA)

18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe

Samstag, 23. Oktober
Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
StM JGD für die Eheleute Hermann Heckener II und verstorbene Kinder

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse (Pater Thomas)

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz (EA)

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Sonntagvorabendmesse (Kaplan Schiller)
JGD Dieter Holschbach, Marlene Holschbach, Hubert Reifenrath und lebende und verstorbene Angehörige, Daniel und Gisela Schneider, StM Eheleute Willi und Elisabeth Schmitz

18.00 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Sonntagvorabendmesse anschl. Beichtgelegenheit (Pfarrer Zöller)
Lebende und Verstorbene der Familie Pawelczyk

18.00 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Sonntagvorabendmesse - Eröffnung der Erst-kommunion anschl. Beichtgelegenheit (Kaplan Ama)

Sonntag, 24. Oktober
30. Sonntag im Jahreskreis

Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

9.00 Uhr St. Antonius, Denklingen           
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
Lebende und Verstorbene der Familien Cremer und Schwope

9.15 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Laudes mit Rosenkranz (van Betteray)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Hl. Messe (Kaplan Ama)
Katharina Alzer, Willi Mollenhauer und Hedwig und Josef Müller

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe (Kaplan Schiller)
Josef Stock und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Michael, Waldbröl  
Hl. Messe - Eröffnung der Erstkommunion (Pfarrer Zöller)

10.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl               
Rosenkranzgebet (EA)

11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt, Wiehl
Hl. Messe (Pfarrer Jansen)
JGD Heiner Macht und die Lebenden und Verstorbenen der Familie, Anna und Andreas Munsch und die Lebenden und Verstorbenen der Familie

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse (Pater Thomas)
JGD Paul Mauelshagen und verstorbene Angehörige, Ulrich Hombach und lebende und verstorbene Angehörige, Maria und Sylvester Swierkot und Enkelin Monika, Marian Dziadula und lebende und verstorbene Angehörige, StM Eheleute Paul und Margarete Merzhäuser, JGD Eheleute Peter und Agnes Schneider

11.00 Uhr Hl. Geist Nümbrecht 
Hl. Messe - Eröffnung der Erstkommunion (Pfarrer Zöller)

11.00 Uhr CBT-Haus, Waldbröl  
ökumen. Sonntagsgebet (EA)

12.30 Uhr St. Bonifatius, Bielstein            
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde (kroatischer Pfarrer)

14.30 Uhr St. Michael, Waldbröl               
Taufgottesdienst Jana Krahé und Emilia Gens (Diakon Schmitz)

15.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Taufgottesdienst Lia Guder

18.00 Uhr St. Konrad, Ziegenhardt          
Hl. Messe (Kaplan Ama)

 

 

 

 

 

 

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

communion-2110404_640

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

Samstag, 25.09.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektorin: Rita Klein

Sonntag, 26.09.2021
11.00 Familienmesse, Lektorin: Judith Koch

Samstag, 02.10.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektor: Simon Blumberg

Sonntag, 03.10.2021
11.00 Familienfestmesse zum Erntedank, Lektor: Simon Blumberg

Samstag, 09.10.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektorin: Magdalene Molzberger

Sonntag, 10.10.2021
11.00 Familienmesse, Lektorin: Christel Schneider

Samstag, 16.10.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektorin: Rita Klein

Sonntag, 17.10.2021
11.00 Familienmesse, Lektorin: Judith Koch

Samstag, 23.10.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektorin: Magdalene Molzberger

Sonntag, 24.10.2021
11.00 Familienmesse, Lektorin: Christel Schneider

Samstag, 30.10.2021
18.30 Sonntagvorabendmesse, Lektorin: Rita Klein

Sonntag, 31.10.2021
11.00 Familienmesse, Lektorin: Judith Koch

Montag, 01.11.2021
11.00 Festmesse Allerheiligen, Lektorin: Christel Schneider

 

 

11.09. 17 Uhr Gabi Gandenberger

18.09. 17 Uhr

25.09. 17 Uhr Nadja Hansmann

02.10. 17 Uhr Edith Lotz

09.10. 17 Uhr Nadja Hansmann

16.10. 17 Uhr Gabi Gandenberger

23.10.17 Uhr Annegret Förtsch

30.10. 17 Uhr

01.11.             Edith Lotz

06.11. 17 Uhr Nadja Hansmann

13.11. 17 Uhr Gabi Gandenberger

20.11. 17 Uhr Annegret Förtsch

27.11. 17 Uhr

04.12. 17 Uhr Edith Lotz

11.12. 17 Uhr Nadja Hansmann

18.12. 17 Uhr Gabi Gandenberger

24.12.              Annegret Förtsch

25.12.

01.01. 17 Uhr Edith Lotz

08.01. 17 Uhr Nadja Hansmann

15.01. 17 Uhr Gabi Gandenberger

22.01. 17 Uhr Annegret Förtsch

29.01. 17 Uhr

 

11. Oktober
9.00 Laudes:       Lukas Fuchs
9.30 Hl. Messe:   Lukas Fuchs

18. Oktober
9.00 Laudes:        Guido Leidig
9.30 Hl. Messe:    Guido Leidig

25. Oktober
9.00 Laudes:        Heino Vest
9.30 Hl. Messe:    Heino Vest

Messdienerplan

altar-clip-3619679_640

Messdienerplan

04.09.2021 - 17.00 Uhr:
Lisa Beckmann, Christina und Theresa Sudowe, Anna Blumberg

11.09.2021 - 17.00 Uhr: 
Sarah-Marie und Anna-Lena Bauer, Line Seebach, Jana Blumberg

18.09.2021 - 17.00 Uhr:
Lisa Beckmann, Christina und Theresa Sudowe, Anna Blumberg

25.09.2021 - 17.00 Uhr:
Sarah-Marie und Anna-Lena Bauer, Line Seebach, Jana Blumberg

02.10.2021 - 17.00 Uhr:
Lisa Beckmann, Christina und Theresa Sudowe, Anna Blumberg

09.10.2021 - 17.00 Uhr:
Sarah-Marie und Anna-Lena Bauer, Line Seebach, Jana Blumberg

16.10.2021 - 17.00 Uhr:
Lisa Beckmann, Christina und Theresa Sudowe, Anna Blumberg

23.10.2021 - 17.00 Uhr:
Sarah-Marie und Anna-Lena Bauer, Line Seebach, Jana Blumberg

30.10.2021 - 17.00 Uhr:
Lisa Beckmann, Christina und Theresa Sudowe , Anna Blumberg

25.09.2021 - 17.00 Uhr:
Lars Hansmann, Collien/Julie Pütz

02.10.2021 - 17.00 Uhr:
Linus Jacobi, Lars Hansmann

09.10.2021 - 17.00 Uhr:
Collien und Julie Pütz

16.10.2021 - 17.00 Uhr:
Lars Hansmann, Laila Giebeler

23.10.2021 - 17.00 Uhr:
Collien/Julie Pütz, Linus Jacobi

30.10.2021 - 17.00 Uhr:
Linus Jacobi, Laila Giebeler

01.11.2021 - 11.00 Uhr:
Collien und Julie Pütz, Lars Hansmann

 

 

 

          

 

Allgemeine Gottesdienstordnung in unserer Pfarreiengemeinschaft

Samstag

17.00 Uhr: St. Joseph, Lichtenberg (Sonntagvorabendmesse)

17.00 Uhr: St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Sonntagvorabendmesse)

18.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Rosenkranzgebet)

18.30 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Sonntagvorabendmesse)

Sonntag

9.30 Uhr: St. Sebastianus, Friesenhagen (Hl. Messe)

9.30 Uhr: St. Mariä Heimsuchung, Holpe (Hl. Messe)

11.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Familienmesse)

Montag

keine Gottesdienste (außer an kirchlichen Feiertagen)

Dienstag

8.30 Uhr Rosenkranz, St. Gertrud, Morsbach

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach - am Marienaltar

Mittwoch

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach

18.30 Uhr Schlosskapelle Crottorf (2. Woche im Monat)

Donnerstag

Freitag

17.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 

 

Trauungen

Für Trauungen und Ehejubiläen soll es weiterhin möglich sein, in der Regel an Samstagen vormittags und nachmittags (späteste Anfangszeit 15.00 Uhr) eigene Wortgottesdienste oder Hl. Messen zu feiern. Ein Ehejubiläum kann natürlich auch in jedem regulären Gottesdienst gefeiert werden.

 

Taufen

Taufen sollen in der Regel am Sonntag stattfinden. Entweder innerhalb der Gemeindemesse oder als Taufgottesdienst um 15.00 Uhr.

 

Beerdigungen

Beerdigungen sind an folgenden Tagen möglich: Dienstag bis Freitag. Um eine bessere Koordination für die Beerdigungen zu erreichen, wird es in jeder Gemeinde Schwerpunktbeerdigungstage geben, an denen Beerdigungen mit Hl. Messe (Exequien) stattfinden können:

Dienstag
Friesenhagen und Lichtenberg (nachmittags)

Morsbach (nur vormittags)

Mittwoch
Wildbergerhütte (nachmittags)

Donnerstag
Morsbach (nachmittags)

Freitag
Holpe (nachmittags)

Alzen (vormittags)

Die Exequien finden bei Vormittagsbeerdigungen immer um 9.00 Uhr/11.00 Uhr statt. Die Beisetzung ist im Anschluß. Nachmittags sind die Exequien immer um 15.00 Uhr, die Beisetzung wahlweise vorher (14.30 Uhr) oder nachher (16.00 Uhr).

 

Schulgottesdienste

Schulgottesdienste nach Absprache mit den Schulen.