Gottesdienste der nächsten 7 Tage

Gottesdienste monatlich

Messintentionen

priest-2711054_640

Hier können Sie Messintentionen (Gedenken der Verstorbenen, Jahrgedächtnis, Sechswochenamt) anfragen.

Aktuelle Messintentionen

Donnerstag, 10. September       

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Laudes - liturgisches Morgengebet

18.30 Uhr Schloßkapelle Crottorf             
Hl. Messe

Freitag, 11. September

15.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe
Exequien für Frau Monika Hennesen, anschließend ist die Urnenbeisetzung

Samstag, 12. September              

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Hl. Messe zum Erntedank
1. JGD Anita Klein, Hermann-Josef und Friedegunde Zimmermann und lebende und verstorbene Angehörige, Maria Schlechtingen und lebende und verstorbene Angehörige, Stfm Eheleute Hans und Gertrud Caspers und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Sonntagvorabendmesse
Marianne Reifenrath, Ursula Wagner und Lebende und Verstorbene der Familien Reifenrath und Bach, Stfm Eheleute Peter und Maria Schneider, Seelhardt

Sonntag, 13. September              
24. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe
JGD Magdalene Fuß, Magdalene Reuber, Käthe Schuh und Lebende und Verstorbene der Familien Schuh und Orthen, Änni und Peter Kappenstein, Björn Kappensteinb, Karl und Else Tapper, Josef und Martha Lübke und verstorbene Angehörige, Stfm JGD Paula Weber

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Hl. Messe

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft, 1. JGD Theo Bender, 5. JGD Wladyslow Hamerski und lebende und verstorbene Angehörige, JGD Lore Mester, Herbert Mester, Eheleute Heinrich Wagener und Eheleute Bruno Osinski, Gertrud Zielenbach und lebende und verstorbene Angehörige, Bruno Bender und lebende und verstorbene Angehörige, Hermann-Josef und Agnes Schäfer und lebende und verstorbene Angehörige, Agnes und Werner Becher, Erich und Maria Rosenthal, Bruno Rosenthal, Stfm f. d. Lebenden und Verstorbenen d. Fam. Felix Stausberg, Stfm JGD Josef und Anna Klüser

14.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Tauffeier Malou Sophie Schulz

15.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Tauffeier Fynn Heuser

18.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Andacht (Aussetzung, Rosenkranz, Lauretanische Litanei u. sakramentaler Segen) gleichzeitig Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Herz Mariä, Alzen       
Festmesse mit Marienweihe
Edmund Quast und lebende und verstorbene Angehörige, Josef, Maria, Hildegard, Hermann, Marlene, Heinz Schneider, Hans-Dieter Mattick, Eheleute Johann und Paula Hombach, lebende und verstorbene Angehörige, Josef Hoffmann, Stfm Maria Kurtseifer und verstorbene Angehörige

Dienstag, 15. September             

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe
Katharina und Michael Wiencek

Mittwoch, 16. September

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe

Donnerstag, 17. September       

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Laudes - liturgisches Morgengebet

Freitag, 18. September

15.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe in den Anliegen der Frauengemeinschaft
Elisabeth Stangier s. d. Frauengemeinschaft

Samstag, 19. September              

Caritas Kollekte

10.30 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Erstkommunionfeier

15.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte
Trauung Charline Winheller und Alexander Weiss

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Sonntagvorabendmesse

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Sonntagvorabendmesse
Eheleute Alois und Gertrud Heer und lebende und verstorbene Angehörige, Stfm Eheleute Albert und Margarete Dietershagen, Stfm JGD Eheleute Heinrich und Elisabeth Klein und Angehörige

Sonntag, 20. September              
25. Sonntag im Jahreskreis

Caritas Kollekte

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe
Hiltrud Hermann und Lebende und Verstorbene der Familie Hermann

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Hl. Messe
August und Maria Wagner und verstorbene Angehörige, Eheleute Johanna und Aloysius Wagner und verstorbene Söhne

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft, SWA Wolfgang Eickmann, 1. JGD Bernd Wagener und Lebende und Verstorbene der Familie Wagener, JGD Heinz Bröcher, Eheleute Robert und Elisabeth Schlechtriemen, Klemens und Hannelore Rolland, Bernd Schäfer und lebende und verstorbene Angehörige

15.00 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen              
Tauffeier Mara Lanio, Evi Matthies, Fine Mauelshagen

Dienstag, 22. September             

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Rosenkranz

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe

Mittwoch, 23. September           

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe

19.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
1. Elternabend der Erstkommunion 2020

Donnerstag, 24. September       

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Laudes - liturgisches Morgengebet

Freitag, 25. September

15.00 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe             
Hl. Messe

Samstag, 26. September              

10.30 Uhr St. Joseph, Lichtenberg           
Erstkommunionfeier der Kommunionkinder Holpe

17.00 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte           
Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr St. Joseph, Lichtenberg
Sonntagvorabendmesse
Werner und Marlene Schlechtingen, Josef und Katharina Bremen, Stfm JGD Heinrich Hammer

18.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Rosenkranz

18.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Sonntagvorabendmesse
Friedhelm Schneider und lebende und verstorbene Angehörige, Stfm Eheleute Gerhard Klein und Kinder, Siedenberg

Sonntag, 27. September
Weihe der Kölner Domkirche

26. Sonntag im Jahreskreis

9.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen 
Hl. Messe
JGD Maria und Johann Linke und verstorbene Söhne Hans-Gerd und Bernhard, Theo Hammer und lebende und verstorbene Angehörige

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung, Holpe 
Hl. Messe
für die Familien Mauelshagen und Hähner

11.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Familienmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft, Anna und Willi Steiger, Paul und Liesel Schmidt

Montag, 28. September               

17.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach             
Anbetung und Lobpreis-Stille-Gebet

Dienstag, 29. September             
Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel

8.30 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Rosenkranz

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe
lebende und verstorbene Priester unserer Pfarreiengemeinschaft, Michael Schmitz

9.15 Uhr St. Gertrud, Morsbach
Kindergartengottesdienst in der Kita

Mittwoch, 30. September           

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach 
Hl. Messe

9.15 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen
Kindergartengottesdienst

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

communion-2110404_640

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

Samstag, 29.08.2020
Lektor: Christian Jaeger 
Sonntag, 30.08.2020 -- 22. Sonntag im Jahreskreis
Lektorin: Rita Klein
Samstag, 05.09.2020
18:30 Lektorin: Magdalene Molzberger
Sonntag, 06.09.2020 -- 23. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Open-Air-Messe vor der Kirche, es singt der Chor Cantamos Pfarrer Lektorin: Christel Schneider
Samstag, 12.09.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Judith Koch
Sonntag, 13.09.2020 -- 24. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse Lektorin: Rita Klein
Samstag, 19.09.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Magdalene Molzberger
Sonntag, 20.09.2020 -- 25. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse Lektor: Christoph Piontek
Samstag, 26.09.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Rita Klein
Sonntag, 27.09.2020 -- 26. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse  Lektor: Christian Jaeger
Samstag, 03.10.2020 -- Tag der deutschen Einheit
18:30 Sonntagvorabendmesse  Lektorin: Christel Schneider
Sonntag, 04.10.2020 -- 27. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Erstkommunionfeier Lektor: Werner Schürholz
Samstag, 10.10.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Judith Koch
Sonntag, 11.10.2020 -- 28. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse Lektor: Christian Jaeger
Samstag, 17.10.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse  Lektorin: Magdalene Molzberger
Sonntag, 18.10.2020 -- 29. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse Lektorin: Rita Klein
Samstag, 24.10.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Christel Schneider
Sonntag, 25.10.2020 -- 30. Sonntag im Jahreskreis
11:00 Familienmesse Lektor: Christoph Piontek
Samstag, 31.10.2020
18:30 Sonntagvorabendmesse Lektorin: Judith Koch 
Sonntag, 01.11.2020 -- Allerheiligen
11:00 Festmesse, anschl. Gräbersegnung  Lektorin: Magdalene Molzberger

12.09. 17 Uhr Hanna Schramm

19.09. 17 Uhr Edith Lotz

26.09. 17 Uhr Annegret Förtsch

03.10. 17 Uhr Nadja Hansmann

10.10. 17 Uhr Gabi Gandenberger

17.10. 17 Uhr Marlies Schumacher

24.10. 17 Uhr Edith Lotz

01.11. 15 Uhr Silke Wagener

07.11. 17 Uhr Nadja Hansmann

14.11. 17 Uhr Hanna Schramm

21.11. 17 Uhr Marlies Schumacher

28.11. 17 Uhr Annegret Förtsch

05.12. 17 Uhr Hanna Schramm

12.12. 17 Uhr Edith Lotz

19.12. 17 Uhr Gabi Gandenberger

24.12.             Annegret Förtsch, Uhrzeit wird bekannt gegeben

02.01. 17 Uhr Edtih Lotz

09.01. 17 Uhr Marlies Schumacher

16.01. 17 Uhr Hanna Schramm

23.01. 17 Uhr Nadja Hansmann

30.01. 17 Uhr Gabi Gandenberger

Bitte bearbeiten Sie diesen Inhalts-Abschnitt.Holpe Maria 

Messdienerplan

altar-clip-3619679_640

Messdienerplan

01.08.2020          
18:30 Uhr Luca, Paula Kleusberg
02.08.2020          
11:00 Uhr Kömpel
Benedikt, Silas, Felicitas Piontek
08.08.2020          
18:30 Uhr Franziska Rinscheid, Max Schewerda
09.08.2020          
11:00 Uhr  Theresa Neuhoff, Janosch Buchen 
15.08.2020          
18:30 Uhr Julius Hoberg, David Strauch
16.08.2020          
11:00 Uhr Franziska Rinscheid, Ronja Mauelshagen
22.08.2020          
18:30 Uhr Kira Mauelshagen, Linus Stricker
23.08.2020          
11:00 Uhr Elias, David, Daniel Offor
29.08.2020          
18.30 Uhr Jorit, Bent  Kaiser
30.08.2020          
11:00 Uhr Fabian Schuh, Christian Jäger
05.09.2020          
18:30 Uhr Luca, Paula Kleusberg
06.09.2020          
11:30 Uhr Open Air  Wohnverbund
Benedikt, Silas, Felicitas Piontek
12.09.2020        
18:30 Uhr Max Schewerda, Noah Köhler
13.09.2020          
11:00 Uhr Fabian Schuh, Felix Holschbach
19.09.2020          
18:30 Uhr  Louis Mähnert, Finn Nosek
20.09.2020          
11:00 Uhr Theresa Neuhoff, David Strauch
26.09.2020          
18:30 Uhr Benedikt, Silas, Felicitas Piontek
27.09.2020          
11:00 Uhr Louis Mähnert, Julius Hoberg

08.08.
Lars Hansmann + Linus Jacobi

15.08.
Jolie + Collien Pütz

22.08.
Layla Giebeler + Jolie/Collien Pütz

29.08.
Lars Hansmann + Linus Jacobi

Sonntag, 2.08.
Felicia Bruckschen, Gina-Marie Knuth
Sonntag, 9.08.
Mira und Luca Krüger
Sonntag, 16.08.
Gina-Marie und Angelina Knuth
Sonntag, 23.08.
Niklas Mauelshagen, Nils Leidig
Sonntag, 30.08.
Jolina und Finja Neef
Sonntag, 6.09.
Mira und Luca Krüger
Sonntag, 13.09.
Gina-Marie und Angelina Knuth
Sonntag, 20.09.
Niklas Mauelshagen, Nils Leidig
Sonntag, 27.09.
Jolina und Finja Neef
Sonntag, 4.10.
Mira und Luca Krüger

          

 

Allgemeine Gottesdienstordnung in unserer Pfarreiengemeinschaft

ungerade Kalenderwoche:

Samstag

17.00 Uhr: St. Joseph, Lichtenberg (Sonntagvorabendmesse)

18.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Rosenkranzgebet)

18.30 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Sonntagvorabendmesse)

Sonntag

9.30 Uhr: St. Sebastianus, Friesenhagen (Hl. Messe)

11.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Familienmesse)

 

gerade Kalenderwoche:

Samstag

17.00 Uhr: St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Sonntagvorabendmesse)

18.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Rosenkranzgebet)

18.30 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Sonntagvorabendmesse)

Sonntag

9.30 Uhr: St. Mariä Heimsuchung, Holpe (Hl. Messe)

11.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Familienmesse)

Montag

keine Gottesdienste (außer an kirchlichen Feiertagen)

Dienstag

8.30 Uhr Rosenkranz, St. Gertrud, Morsbach

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach - am Marienaltar

18.30 Uhr St. Maria Königin, Steeg

Mittwoch

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach

18.00 Uhr Rosenkranz, St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Oktober-April)/ St. Johannes, Odenspiel (Mai-September)

18.30 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Oktober-April)/ 
St. Johannes, Odenspiel (Mai-September)

Donnerstag

18.30 Uhr St. Joseph, Lichtenberg (1./3. Woche im Monat)

18.30 Uhr Schlosskapelle Crottorf (2. Woche im Monat)

18.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen (4. Woche im Monat)  

Freitag

15.00 Uhr Burgkapelle Volperhausen (1. Woche im Monat)/
St. Mariä Heimsuchung, Holpe (2. - 4. Woche im Monat)

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud, Morsbach (Wortgottesfeier)

18.30 Uhr Herz Mariä, Alzen

 

Trauungen

Für Trauungen und Ehejubiläen soll es weiterhin möglich sein, in der Regel an Samstagen vormittags und nachmittags (späteste Anfangszeit 15.00 Uhr) eigene Wortgottesdienste oder Hl. Messen zu feiern. Ein Ehejubiläum kann natürlich auch in jedem regulären Gottesdienst gefeiert werden.

 

Taufen

Taufen sollen in der Regel am Sonntag stattfinden. Entweder innerhalb der Gemeindemesse oder als Taufgottesdienst um 15.00 Uhr.

 

Beerdigungen

Beerdigungen sind an folgenden Tagen möglich: Dienstag bis Freitag. Um eine bessere Koordination für die Beerdigungen zu erreichen, wird es in jeder Gemeinde Schwerpunktbeerdigungstage geben, an denen Beerdigungen mit Hl. Messe (Exequien) stattfinden können:

Dienstag
Friesenhagen und Lichtenberg (nachmittags)

Morsbach (nur vormittags)

Mittwoch
Wildbergerhütte (nachmittags)

Donnerstag
Morsbach (nachmittags)

Freitag
Holpe (nachmittags)

Alzen (vormittags)

Die Exequien finden bei Vormittagsbeerdigungen immer um 9.00 Uhr/11.00 Uhr statt. Die Beisetzung ist im Anschluß. Nachmittags sind die Exequien immer um 15.00 Uhr, die Beisetzung wahlweise vorher (14.30 Uhr) oder nachher (16.00 Uhr).

 

Schulgottesdienste

Schulgottesdienste nach Absprache mit den Schulen.