Gottesdienste monatlich

Gottesdienste der nächsten 7 Tage im Detail

Darstellung des Herrn - Lichtmess
09:30
Hl. MesseSt. Sebastianus, Friesenhagen
11:00
FamilienmesseSt. Gertrud, Morsbach
17:00
VesperSt. Mariä Heimsuchung, Holpe

Messintentionen

priest-2711054_640

Hier können Sie Messintentionen (Gedenken der Verstorbenen, Jahrgedächtnis, Sechswochenamt) anfragen.

Aktuelle Messintentionen

Donnerstag, 23. Januar 

8.30 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Laudes - liturgisches Morgengebet

Freitag, 24. Januar

15.00 Uhr           
St. Mariä Heimsuchung, Holpe  
Hl. Messe

16.00 Uhr           
Gesellenhaus    
JHV kfD Holpe

17.00 Uhr           
Wohnverbund St. Gertrud          
Wortgottesfeier

18.30 Uhr           
Herz Mariä, Alzen            
Hl. Messe, JGD Walter Stausberg, Bernd Wagener, zum Dank in einem besonderen Anliegen

Samstag, 25. Januar        
Bekehrung des Hl. Apostels Paulus
Kollekte Tokyo/Myanmar

10.30 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Dankmesse aus Anlass der Goldhochzeit Eheleute Reiner und Marion Schneider

17.00 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte
Sonntagvorabendmesse, SWA Kunibert Solbach, JGD Willi Krämer, JGD Margarete Strahlenbach und lebende und verstorbene Angehörige, JGD Hans-Werner Hofacker, Agnes Hammer, Liesel und Hubert Sauer

18.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Rosenkranz

18.30 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Sonntagvorabendmesse, JGD Alois Heer, Gertrud Heer und lebende und verstorbene Angehörige, Paul und Agnes Hoberg und lebende und verstorbene Angehörige, Eheleute Wilhelm und Gertrud von Wirth und Sohn Johannes, Eheleute Wilhelm und Luise Franken und Sohn Peter Wilhelm, Eheleute Peter und Walburga Blume, Johanna Wahl, Änne Gentgen, Hildegard Stahl, Hans Peter Schuh, Anneliese Müller, Käthe Hoberg, Edith Brucherseifer, Albert Kapp, Christian Tenbrink

Sonntag, 26. Januar        
3. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte Tokyo/Myanmar

9.30 Uhr              
St. Mariä Heimsuchung, Holpe  
Hl. Messe, JGD Herbert Rosenbaum und lebende und verstorbene Angehörige, Christel Klein und lebende und verstorbene Angehörige

11.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach
Familienmesse, für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinden, SWA Leo Schneider, JGD Elisabeth Schmallenbach und lebende und verstorbene Angehörige, JGD Gertrud Utsch, 11. JGD Sabine Utsch, JGD Hildegard und Willi Schuh, Pater Paul Stachowitz, Agnes und Rudi Hähner, Hans Paul Christ, Josef und Hildegard Christ, Sebastian Wagner, Anna und Willi Steiger, Paul und Liesel Schmidt

15.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Tauffeier Henri Göbler und Linus Kühn

Montag, 27. Januar         

17.30 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Anbetung und Lobpreis-Stille-Gebet

Dienstag, 28. Januar       

8.30 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Rosenkranz

9.00 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Hl. Messe am Marienaltar

18.30 Uhr           
St. Maria Königin, Steeg               
Hl. Messe

Mittwoch, 29. Januar     

9.00 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Hl. Messe

18.00 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte
Rosenkranzgebet

18.30 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte
Hl. Messe mit Kommunion unter beiden Gestalten mit Kommunion

Donnerstag, 30. Januar

8.30 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Laudes - liturgisches Morgengebet

Freitag, 31. Januar

15.00 Uhr           
St. Mariä Heimsuchung, Holpe  
Hl. Messe

17.00 Uhr           
Wohnverbund St. Gertrud
Wortgottesfeier fällt aus!!

18.30 Uhr           
Herz Mariä, Alzen            
Hl. Messe fällt aus!!

Samstag, 1. Februar       

17.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen, JGD Katharina Schmitz und Margarete Wittkowski und lebende und verstorbene Angehörige, Eheleute Heinrich und Josefa Rosenbaum, Familie Bender und Kirsch und lebende und verstorbene Angehörige, Wolfgang und Katharina Göbel und verstorbene Angehörige, Stfm Eheleute Heinrich und Elisabeth Klein und Angehörige, Stfm Eheleute Albert und Margarete Dietershagen, Stfm Eheleute Heinrich und Elisabeth Klein, Stfm Eheleute Peter und Agnes Schneider und lebende und verstorbene Angehörige

18.30 Uhr           
St. Joseph, Lichtenberg 
Sonntagvorabendmesse - es singt der Chor Cantamos mit Gästen anl. Des Jubiläums des Chores Cantamos, anschließend Kerzenweihe und Blasiussegen, SWA Elisabeth Wittershagen, Erich Wittershagen, JGD Heinz Zimmermann und Verstorbene der Familien Spexard und Lux, JGD Josef und Katharina Vor, in einem besonderen Anliegen zum Dank, Stfm Eheleute Hans und Gertrud Caspers und verstorbene Angehörige

Sonntag, 2. Februar        
Darstellung des Herrn - Lichtmess

9.30 Uhr              
St. Sebastianus, Friesenhagen   
Hl. Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen, JGD Cilli und Norbert Stausberg, JGD Brigitte Klein, Erika Stausberg, Martha und Robert Hetzel

11.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Familienmesse mit Kerzenweihe und Blasiussegen, für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinden, SWA Otmar Schneider, JGD Karl-Josef Neuhoff und lebende und verstorbene Angehörige, 1. JGD Simone Mauelshagen, JGD Helmut Durben und Verstorbene der Familie Schuh, 1. JGD Hedwig Wagner, Alfred Wagner, Annemie Karde und Margret Schumann, JGD Johannes Kötting und lebende und verstorbene Angehörige, JGD Peter Schmidt, JGD Klärchen Schmidt, Hans und Lisa Weber und Hans Walter und Karola Kochen, Eheleute Josef und Johanna Hombach, Stfm Eheleute Gerhard Klein und Kinder, Siedenberg, Stfm Familie Adolf Schmidt und Angehörige, Stfm Familie Paul Stentenbach, Stfm JGD Eheleute Josef und Johanna Hombach, Stfm JGD Eva Anna Neuhoff, Stfm JGD Eheleute Josef und Anna Klüser

17.00 Uhr           
St. Mariä Heimsuchung, Holpe  
Vesper mit Kerzenweihe und Blasiussegen; Orgelvesper mit Werken von J. S. Bach und L. Vierne

Dienstag, 4. Februar       

8.30 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Rosenkranz

9.00 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach  
Hl. Messe am Marienaltar

18.30 Uhr           
St. Maria Königin, Steeg               
Hl. Messe

20.00 Uhr 
St. Bonifatius, Wildbergerhütte 
"Eine Stunde für Gott":  - Anbetung, Lobpreis, Meditation, Stille -

Mittwoch, 5. Februar     

9.00 Uhr              
St. Gertrud, Morsbach
Hl. Messe

18.00 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte 
Rosenkranzgebet

18.30 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte 
Hl. Messe mit Kommunion unter beiden Gestalten

19.00 Uhr           
Marienkapelle Wendershagen  
Rosenkranzandacht

19.30 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Lichterfest/Taizégebet musikalisch begleitet durch die Cantamos Schola

Donnerstag, 6. Februar

18.30 Uhr           
St. Joseph, Lichtenberg 
Hl. Messe mit Kommunion unter beiden Gestalten

Freitag, 7. Februar          
Herz-Jesu-Freitag

15.00 Uhr           
Burgkapelle, Volperhausen        
Hl. Messe mit sakramentalem Segen

17.00 Uhr           
Wohnverbund St. Gertrud
Wortgottesfeier

17.45 Uhr           
Rita-Kapelle Bettorf        
Rosenkranz

18.00 Uhr           
Rita-Kapelle Bettorf        
Hl. Messe

18.30 Uhr           
Herz Mariä, Alzen            
Hl. Messe mit sakramentalem Segen, SWA Brunhilde Orthen

Samstag, 8. Februar       

17.00 Uhr           
St. Bonifatius, Wildbergerhütte 
Sonntagvorabendmesse, für Thomas und Josef Heckener, Zum Dank in einem besonderen Anliegen, Stfm JGD für Eheleute Jakob und Berta Kugelmeier, Stfm JGD Änne Klein, Stfm Anna Elisabeth Körner

18.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Rosenkranz

18.30 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Sonntagvorabendmesse, Stfm für die Verstorbenen der Familie Willi Ley

Sonntag, 9. Februar        
5. Sonntag im Jahreskreis

9.30 Uhr              
St. Mariä Heimsuchung, Holpe  
Hl. Messe, JGD Klemens und Hannelore Rolland, Bernd Schäfer und lebende und verstorbene Angehörige, JGD Anni Hähner, JGD Marga und Hermann Wagner, Günter Stangier und lebende und verstorbene Angehörige

11.00 Uhr           
St. Gertrud, Morsbach  
Familienmesse, für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinden, JGD Helene Linke, JGD Maria Solbach, Paul Solbach und lebende und verstorbene Angehörige, Johann und Johanna Klein und Sohn Berthold, Eheleute Aloisius und Luise Buchen, Eheleute Lorenz und Wilhelmine Neuhoff, zur immerwährenden Hilfe, in besonderer Meinung, Josef und Johanna Neuhoff, Agnes und Rudi Hähner, in einem besonderen Anliegen zum Dank, Stfm Franz Josef Schmidt, Stfm Rektor Aloys Köhler, Stfm Karl-Heinz Brück und Schwester Käthe, Stfm Johann Wilhelm Schmidt und Karoline Schmidt

 

 

 

 

 

 

Mittwoch, 1. Jan.

Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria

11.00 Uhr 

St. Gertrud, Morsbach

Festmesse, JGD Agnes Hähner und für Rudi Hähner

 

 

Freitag, 3. Jan.

Herz-Jesu-Freitag

15.00 Uhr 

Burgkapelle, Volperhausen

Hl. Messe mit sakramentalem Segen, Antonius Stricker

 

18.30 Uhr 

Herz Mariä, Alzen

Hl. Messe mit sakramentalem Segen, JGD Christoph Schmidt und leb. und verst. Angehörige

 

 

Samstag, 4. Jan.

17.00 Uhr 

St. Joseph, Lichtenberg

Festmesse mit den Sternsingern, SWA Helmut Mauelshagen, 10. JGD Dieter Halberstadt, JGD Gustav Schmidt und leb. und verst. Angehörige, Franziska Vierbücher s.d. kfd, Werner und Marlene Schlechtingen und verst. Angehörige

 

18.30 Uhr 

St. Gertrud, Morsbach

Festmesse, Ehel. Heinrich und Josefa Rosenbaum, Reinhold Schmidt, Ida und Heinrich Schmidt, Bruder Eugen und Maria und Wilhelm Ebach

  

Sonntag, 5. Jan.

2. Sonntag nach dem Christfest

9.30 Uhr 

St. Sebastianus, Friesenhagen

Festmesse mit den Sternsingern, JGD Willi Neuhof, JGD Wilhelm Kappenstein, Ursula Würden, Leb. und Verst. der Fam. Würden und Quast

 

9.30 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung, Holpe

Festmesse mit den Sternsingern, SWA Rita Seibert, JGD Hedwig und Josef Müller, Willi Mollenhauer, JGD Maria Schmidt, Hermann-Josef Schmidt, Eugen Müller, Heinrich und Renate Stangier

 

11.00 Uhr 

St. Gertrud, Morsbach

Festmesse mit den Sternsingern; es singt die Schola des Cantamos Chores, für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JGD Bruno Kötting und leb. und verst. Angehörige, JGD Alois Nebeling und Leb. und Verst. der Fam. Nebeling und Mauelshagen

 

 

Samstag, 11. Jan.

18.30 Uhr 

St. Gertrud, Morsbach

Sonntagvorabendmesse, JGD Petra Schneider und Hans Reifenberg, Rebnate Will, geborene Zimmermann und die lebenden und verstorbenen des Kommunionjahrganges 1945

  

Sonntag, 12. Jan.

Taufe des Herrn

9.30 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung, Holpe

Hl. Messe, JGD Käthe und Hans Müller, Leb. und Verst. der Fam. Wagner und Helmert, Hubert und Annelie von Weschpfennig

 

11.00 Uhr 

St. Gertrud, Morsbach

Familienmesse, für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, SWA Marlies Schneider, Kurt Schneider, 4. JGD Bernhard Kray, JGD Ludwig Arnold und verst. Angehörige, Peter und Maria Schneider, Ehel. Aloisius und Luise Buchen, Ehel. Lorenz und Wilhelmine Neuhoff, zur immerwährenden Hilfe, in besonderer Meinung, Josef und Luise Strahlenbach und leb. und verst. Angehörige

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

communion-2110404_640

Kommunionhelfer- und Lektorenliste

 Samstag, 25.01.    
18.30 Uhr SVA Morsbach  
Kommunionhelferin und Lektorin: Magdalene Molzberger   

Sonntag, 26.01.    
11.00 Uhr Familienmesse    
Kommunionhelfer: Jürgen Schmitz    

Samstag, 01.02.
17.00 Uhr SVA Morsbach
Kommunionhelferin und Lektorin: Magdalene Molzberger

Sonntag, 02.02.
11.00 Uhr Familienmesse
Lektor: Christoph Piontek
Kommunionhelfer: Jürgen Schmitz, Christoph Piontek
    
Samstag, 08.02.
18.30 Uhr SVA Morsbach
Kommunionhelferin und Lektorin: Rita Klein

Sonntag, 09.02.
11.00 Uhr Familienmesse
Kommunionhelferin und Lektorin: Judith Koch 
    
Samstag, 15.02.
17.00 Uhr SVA Morsbach
Kommunionhelferin und Lektorin: Magdalene Molzberger

Sonntag, 16.02.
11.00 Uhr Familienmesse
Kommunionhelferin und Lektorin: Christel Schneider 
    
Samstag, 22.02.
18.30 Uhr SVA Morsbach
Kommunionhelferin und Lektorin: Maria Bender

Sonntag, 23.02.
10.00 Uhr Familienmesse
Kommunionhelferin und Lektorin: Rita Klein
Kommunionhelfer und Lektor: Simon Blumberg 

Mittwoch, 26.02.
18.30 Uhr Hl. Messe Aschermittwoch
Kommunionhelferin und Lektorin: Christel Schneider 
    
Samstag, 29.02.
18.30  Uhr SVA Morsbach
Kommunionhelferin und Lektorin: Judith Koch

Sonntag, 01.03.
11.00 Uhr Familienmesse
Lektor: Christoph Piontek
Kommunionhelfer: Jürgen Schmitz, Christoph Piontek               

 

Dienstag, 24.12. - Heiligabend 19 Uhr Christmette
Lektor: Jutta Hermann
Kommunionhelfer: Werner Schürholz

Donnerstag, 26.12. - 2. Weihnachten, 9.30 Uhr Festmesse in Steeg
Lektor: Gabi Hähner

Dienstag, 31.12. - Silvester, 18.30 Uhr Hl. Messe
Lektor: Tina Reuber
Kommunionhelfer: Tina Reuber

Sonntag, 05.01. - 9.30 Uhr Hl. Messe
Lektor: Werner Schürholz

Sonntag, 19.01. - 9.30 Uhr Hl. Messe
Lektor: Ursula Reinsch-Eiteneuer
Kommunionhelfer: Christel Reuber

Das nächste Treffen zur Erstellung des neuen Plans ist am Montag, 13. Januar 2020 um 16 Uhr bei Christel Reuber.

 

Samstag,  01.02.  
Lektorin: Annegret Förtsch  
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 15.02.
Lektorin: Edith Lotz    
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 29.02.  
Lektorin: Silke Wagener    
Kommunionhelferin: Norbert Zimmermann
 
Samstag, 14.03.  
Lektorin: Gabi Gandenberger  
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen
 
Samstag, 04.04.  
Lektorin: Marlies Schumacher
Kommunionhelferin: Hanna Schramm 
 
Sonntag, 12.04.  
Lektorin: Nadja Hansmann  
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann
 
Samstag, 25.04.  
Lektorin: Edith Lotz    
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Sonntag, 26.04.  
Lektorin: Annegret Förtsch  
Kommunionhelfer: PR/GR
 
Samstag, 09.05.  
Lektorin: Silke Wagener    
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen
 
Donnerstag, 21.05.  
Lektorin: Nadja Hansmann  
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 23.05.  
Lektorin: Marlies Schumacher  
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann
 
Samstag, 06.06.  
Lektorin: Hanna Schramm  
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 20.06.  
Lektorin: Annegret Förtsch  
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen
 
Samstag, 04.07.  
Lektorin: Gabi Gandenberger  
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 18.07.  
Lektorin: Edith Lotz    
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann
 
Samstag, 01.08.  
Lektorin: Silke Wagener    
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 15.08.  
Lektorin: Nadja Hansmann  
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 29.08.  
Lektorin: Marlies Schumacher  
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen
 
Sonntag, 13.09.  
Lektorin: Hanna Schramm  
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 26.09.  
Lektorin: Annegret Förtsch  
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann
 
Samstag, 10.10.  
Lektorin: Gabi Gandenberger  
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 24.10.  
Lektorin: Edith Lotz    
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen

Sonntag, 01.11.  
Lektorin: Silke Wagener    
 
Samstag, 07.11.
Lektorin: Nadja Hansmann  
Kommunionhelferin: Petra Sonza Reorda
 
Samstag, 21.11.  
Lektorin: Marlies Schumacher  
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann

Samstag, 05.12.  
Lektorin: Hanna Schramm  
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 19.12.  
Lektorin: Gabi Gandenberger  
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen
 
Donnerstag, 24.12.  
Lektorin: Annegret Förtsch  
Kommunionhelferin: Petra Sonza-Reorda
 
Samstag, 02.01.  
Lektorin: Edith Lotz    
Kommunionhelfer: Norbert Zimmermann

Samstag, 16.01.  
Lektorin: Silke Wagener    
Kommunionhelferin: Beate Zimmermann
 
Samstag, 30.01.  
Lektorin: Gabi Gandenberger  
Kommunionhelferin: Hetti Mauelshagen 

 

Messdienerplan

altar-clip-3619679_640

Messdienerplan

Dienstag, Heilig Abend, 24.12.
16.30 Uhr Krippenfeier
Janosch Buchen, Daniel Offor, Fabian Schuh, David Niklas Strauch, Linus Stricker
19.00 Uhr Christmette
Linda Hoberg, Anna-Lena Theisen, Kira und Ronja Mauelshagen, Philipp, Elias und David Offor, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek    

Mittwoch, Weihnachten, 25.12.
11.00 Uhr
Hanna Weber, Franziska Rinscheid, Max Schewerda, Teresa Neuhoff, Luca und Paula Kleusberg, Finn Nosek, Louis Mähnert, Noah Köhler    

Donnerstag, Weihnachten, 26.12.
11.00 Uhr
Rasmus und Leonie Fassbender, Julius Hoberg, Felix Holschbach, Lina Homberg, Emily Jaeger    
11.00 Uhr in Alzen
Laura und Lea Noß, Merle Reuber, Lisa Stinner

Samstag, 28.12.
18.30 Uhr
Fabienne Ranke, Jorit und Bent Kaiser   

Sonntag, 29.12.
11.00 Uhr
Linus und Smilla Hannemann, Bendikt, Silas und Felicitas Piontek, Emily Jaeger    

Dienstag, Silvester, 31.12.
17.00 Uhr
Kira und Ronja Mauelshagen, Janosch Buchen, Fabian Schuh, Teresa Neuhoff    

Mittwoch, Neujahr, 1.01.
11.00 Uhr
David Niklas Strauch, Linus Stricker, Leonie und Rasmus Fassbender, Franziska Rinscheid, Hanna Weber    

Freitag, 3.01. in Alzen
18.30 Uhr
Katharina Vor, Carla Berg

Samstag, 4.01.
18.30 Uhr
Linus und Smilla Hannemann, Fabienne Ranke, Teresa Neuhoff    

Sonntag, 5.01.
11.00 Uhr Festmesse zur Sternsingeraktion
ALLE Messdiener!    

Freitag, 10.01. in Alzen
18.30 Uhr
Merle Reuber, Lisa Stinner

Samstag, 11.01.
18.30 Uhr
Luca und Paula Kleusberg, Finn Nosek, Jorit und Bent Kaiser    

Sonntag, 12.01.
11.00 Uhr
Philipp, Elias, Daniel und David Offor, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek    

Montag, 13.01. in Alzen
18.00 Uhr
Laura und Lea Noß,
18.30 Uhr
Laura und Lea Noß, Katharina Vor, Levin Dassow, Lisa Stinner

Freitag, 17.01. in Alzen
18.30 Uhr
Merle Reuber, Carla Berg

Samstag, 18.01.
18.30 Uhr
Fabienne Ranke, Julius Hoberg, Felix Holschbach, Lina Hombach    

Sonntag, 19.01.
11.00 Uhr
Leonie und Rasmus Fassbender, Emily Jaeger, Louis Mähnert, Fabienne Ranke, Franziska Rinscheid, Max Schewerda    

Freitag, 24.01. in Alzen
18.30 Uhr
Katharina Vor, Lisa Stinner

Samstag, 25.01.
18.30 Uhr
Noah Köhler, Janosch Buchen, Fabian Schuh, Linus und Smilla Hannemann    

Sonntag, 26.01.
11.00 Uhr
Philipp, Elias, Daniel und David Offor, Benedikt, Silas und Felicitas Piontek, David Niklas Strauch, Linus Stricker    

Freitag, 31.01. in Alzen
18.30 Uhr
keine Hl. Messe  
 

Dienstag, Heilig Abend, 24.12.
16.00 Uhr Krippenfeier
Cinio und Tamio Engel, Daniel Erwin, Raphael Spitzer, Felix und Hannah Weber
19.00 Uhr Christmette
Justus Eiteneuer, Lilli und Mia Hoof, Marcel und Nico Schulte, Fabian und Tabea Sötzen, Sophie Wäschenbach
      
Donnerstag, Weihnachten, 26.12.
9.30 Uhr Steeg
Marcel und Nico Schulte
    
Dienstag, Silvester, 31.12.
17.00 Uhr
Justus Eiteneuer, Sophie Wäschenbach, Felix und Hannah Weber

Sonntag, 05.01. 
9.30 Uhr
Daniel Erwin, Lilli und Mia Hoof, Raphael Spitzer

Sonntag, 19.01.
9.30 Uhr
Tabea Sötzen, Sophie Wäschenbach, Felix und Hannah Weber
 

Dienstag, Heilig Abend, 24.12.
17.00 Uhr: Familienchristmette:
ALLE Messdiener!

Samstag , 28.12.
17.00 Uhr
Lisa Beckmann, Tyra Münch, Anna-Christina Sudowe, Katharina Sudowe

Samstag, 04.01.
17.00 Uhr Festmesse zur Sternsingeraktion:
ALLE Messdiener!
     
Samstag, 11.01.
17.00 Uhr
Anna-Lena und Sarah-Marie Bauer, Lisa Beckmann, Todor Bäumker
      
Samstag, 25.01.
17.00 Uhr
Tyra Münch, Anna-Christina und Katharina Sudowe 

Dienstag, Heilig Abend, 24.12.
22.00 Uhr
Lars Hansmann, Collien Pütz

Mittwoch, Weihnachten, 25.12.
18.30 Uhr Jugend- und Familienmesse: Messdienerleiter

Mittwoch, 01.01.
18 Uhr
Laila Giebeler, Lars Hansmann
           
Samstag, 04.01.
17.00 Uhr Festmesse zur Sternsingeraktion: ALLE Messdiener!       
              
Samstag, 18.01.
17.00 Uhr
Laila Giebeler, Collien und Julie Pütz          

Dienstag, Heilig Abend, 24.12.
15 Uhr Krippenfeier
Gina-Marie und Angelina Knuth, Nils Leidig
17 Uhr Christmette
Marius Neuhoff, Gina-Marie und Angelina Knuth, Niklas Mauelshagen, Felicia Bruckschen

Mittwoch, Weihnachten,  25.12.
9.30 Uhr Festmesse
Justus Schroth, Jonas Gelhausen, Marielle Klüser

Sonntag,  29.12.
9.30 Uhr Festmesse
Angelina und Gina-Marie Knuth, Finja und Jolina Neef, Kilian und Katharina Wirths
  
Sonntag, 05.01.
9.30 Uhr Festmesse zur Sternsingeraktion
Angelina und Gina-Marie Knuth, Justin Thomas, Luca und Mira Krüger, Niklas Mauelshagen, Nils Leidig

Sonntag, 12.01.
9.30 Uhr
Justin Thomas, Felicia Bruckschen, Jolina und Finja Neef, Justus Schroth, Marielle Klüser
                
Sonntag, 19.01.
17 Uhr Vesper
 
Sonntag, 26.01.
9.30 Uhr
Angelina und Gina-Marie Knuth, Kilian und Katharina Wirths, Nils Leidig, Marielle Klüser

Allgemeine Gottesdienstordnung in unserer Pfarreiengemeinschaft

ungerade Kalenderwoche:

Samstag

17.00 Uhr: St. Joseph, Lichtenberg (Sonntagvorabendmesse)

18.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Rosenkranzgebet)

18.30 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Sonntagvorabendmesse)

Sonntag

9.30 Uhr: St. Sebastianus, Friesenhagen (Hl. Messe)

11.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Familienmesse)

 

gerade Kalenderwoche:

Samstag

17.00 Uhr: St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Sonntagvorabendmesse)

18.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Rosenkranzgebet)

18.30 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Sonntagvorabendmesse)

Sonntag

9.30 Uhr: St. Mariä Heimsuchung, Holpe (Hl. Messe)

11.00 Uhr: St. Gertrud, Morsbach (Familienmesse)

Montag

keine Gottesdienste (außer an kirchlichen Feiertagen)

Dienstag

8.30 Uhr Rosenkranz, St. Gertrud, Morsbach

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach - am Marienaltar

18.30 Uhr St. Maria Königin, Steeg

Mittwoch

9.00 Uhr St. Gertrud, Morsbach

18.00 Uhr Rosenkranz, St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Oktober-April)/ St. Johannes, Odenspiel (Mai-September)

18.30 Uhr St. Bonifatius, Wildbergerhütte (Oktober-April)/ 
St. Johannes, Odenspiel (Mai-September)

Donnerstag

18.30 Uhr St. Joseph, Lichtenberg (1./3. Woche im Monat)

18.30 Uhr Schlosskapelle Crottorf (2. Woche im Monat)

18.30 Uhr St. Sebastianus, Friesenhagen (4. Woche im Monat)  

Freitag

15.00 Uhr Burgkapelle Volperhausen (1. Woche im Monat)/
St. Mariä Heimsuchung, Holpe (2. - 4. Woche im Monat)

17.00 Uhr Wohnverbund St. Gertrud, Morsbach (Wortgottesfeier)

18.30 Uhr Herz Mariä, Alzen

 

Trauungen

Für Trauungen und Ehejubiläen soll es weiterhin möglich sein, in der Regel an Samstagen vormittags und nachmittags (späteste Anfangszeit 15.00 Uhr) eigene Wortgottesdienste oder Hl. Messen zu feiern. Ein Ehejubiläum kann natürlich auch in jedem regulären Gottesdienst gefeiert werden.

 

Taufen

Taufen sollen in der Regel am Sonntag stattfinden. Entweder innerhalb der Gemeindemesse oder als Taufgottesdienst um 15.00 Uhr.

 

Beerdigungen

Beerdigungen sind an folgenden Tagen möglich: Dienstag bis Freitag. Um eine bessere Koordination für die Beerdigungen zu erreichen, wird es in jeder Gemeinde Schwerpunktbeerdigungstage geben, an denen Beerdigungen mit Hl. Messe (Exequien) stattfinden können:

Dienstag
Friesenhagen und Lichtenberg (nachmittags)

Morsbach (nur vormittags)

Mittwoch
Wildbergerhütte (nachmittags)

Donnerstag
Morsbach (nachmittags)

Freitag
Holpe (nachmittags)

Alzen (vormittags)

Die Exequien finden bei Vormittagsbeerdigungen immer um 9.00 Uhr/11.00 Uhr statt. Die Beisetzung ist im Anschluß. Nachmittags sind die Exequien immer um 15.00 Uhr, die Beisetzung wahlweise vorher (14.30 Uhr) oder nachher (16.00 Uhr).

 

Schulgottesdienste

Schulgottesdienste nach Absprache mit den Schulen.